Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.09.2016 10:25 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 20.09.2016 г.

Прихоперские степи стали родными

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: супруги Акопян — Мясник Мовсесович и Етери Павловна.

Многие могли бы вспомнить в своей жизни ситуации, к которым применима русская пословица: «Никогда не знаешь: где найдешь, где потеряешь»

 Знают истинный смысл этой народной мудрости и проживающие в поселке Красный Октябрь супруги Акопян — Мясник Мовсесович и Етери Павловна. Первый раз они были вынуждены уехать из Армении, второй – сделали осознанный выбор в пользу казачьих краев.

Мясник Мовсесович родился в 1955 году в Армении в небольшом селе Качаган в семье колхозников и был старшим из шести детей. Етери Павловна, 1956 года рождения, – армянка по национальности, но родилась в Грузии, а на историческую родину попала только в возрасте 12 лет. Они встретились в г.Кировокане в 1981 году. На тот момент оба работали на одном заводе по производству химволокна: он – электриком, она – прядильщицей. В ноябре того же года их любовь обрела более крепкие узы – молодые люди сочетались законным браком. В 1982 году у супругов Акопян родился первенец Арман, а через три года, в 1985 году, — второй сын Арсен. И все в их семье было замечательно, пока не пришла большая беда…

7 декабря 1988 года около 40% территории Армении пострадало от катастрофического землетрясения, эпицентром которого стал город Спитак. В зону катастрофы попал и город Кировакан. Многим пришлось тогда искать другой кров и обустраиваться на новом месте. Вынуждены были начинать жизнь заново и супруги Акопян.

- В Алексеевский район мы поехали к моему двоюродному брату Вазгену Акопян, который уже жил в пос. Красный Октябрь, — Мясник Мовсесович признался, что вспоминания о тех трагических событиях и сегодня болью отзываются в его сердце. – Казаки нас встретили очень хорошо. В зерносовхозе нам сразу же дали квартиру на первом отделении и обеспечили работой. Я вначале устроился скотником, а потом стал работать по специальности – электриком. Жена осталась сидеть дома — занималась детьми и домашним хозяйством.

Прожив почти три года в прихоперских краях, общительные и радушные супруги Акопян нашли общий язык с односельчанами, со многими из них сдружились. Но оставалась ностальгия по родной Армении и тяга вернуться на историческую родину. И Акопян решили возвратиться на малую родину мужа – в село Качаган.

- Хорошее видится с расстояния, вот и мы, уехав из России, поняли, что именно на ее степных просторах нам жилось лучше всего, — философски заметил глава семейства. – Поэтому в 1994 году мы вернулись назад – в Алексеевский район. В том же совхозе «Красный Октябрь» меня взяли обратно на работу электриком, дали другую квартиру, теперь уже на центральной усадьбе. И мы зажили – довольные и счастливые.

С тех пор прошло уже 22 года. Выросли дети. Появились внуки. И все они здесь – рядом с родителями. Мясник Мовсесович, уже давно ставший для краснооктябрьцев Михал Михалычем, все эти годы проработал электриком в местном сельхозпредприятии, а в прошлом году ушел на заслуженный отдых, но в делах общественных он был и остается в числе первых помощников. Етери Павловна, или просто Рита, оставаясь домохозяйкой, всю себя посвятила своим мужчинам – мужу и сыновьям.

- С высоты прожитых лет, мы считаем, что нам повезло с местом жительства, — в этом вопросе супруги Акопян были единогласны. – Мы живем среди замечательных людей и не устанем благодарить всех, кто на долгом жизненном пути был добр к нам и оказывал помощь. Хорошо живется в мире и согласии, когда тебя оценивают по делам твоим, а не по цвету кожи и национальности. Мы не чувствуем себя здесь чужими. Красный Октябрь — это наш родной дом, который уже давно любим всем сердцем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89