Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.09.2016 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 13.09.2016 г.

Оригинальное хобби сельской жительницы

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: А.А.Власова.  Фото Наталии Голубевой.

Весь образ жизни пенсионерки Анны Анатольевны Власовой, проживающей в х.Поклоновском Алексеевского района, крутится вокруг любимых занятий, среди которых — коллекционирование минералов

И хотя это не единственное хобби, но для жительницы сельской местности оно весьма оригинальное.

Родилась и выросла Анна Анатольевна в небольшом хуторке Березовском, что когда-то существовал между хуторами Покручинским и Суляевским соседнего, Кумылженского района. Девчонкой много времени проводила с бабушкой, которая учила внучку разбираться в травах и умению лечить ими. Когда пришло время определяться с профессией, Анна без колебаний поехала учиться на фармацевта.

В русской пословице говорится: жизнь протянется – всего достанется. Истинный смысл этой народной мудрости А.А.Власова испытала на себе сполна. Ей пришлось и поработать за длинный трудовой век на разных должностях, и побывать во многих уголках нашей необъятной страны. Иваново, Волгоград, Мурманск – это самые крупные города, с которыми сводила ее судьба. Но, когда жизнь «перевалила» через точку зенита, Анна Анатольевна вернулась к размеренной, тихой и спокойной жизни. Выбор пал на хутор Поклоновский, потому что он чем-то напомнил нашей героине ее малую родину – х.Березовский. Так, в 2007 году в свои 49 лет Власова вновь стала сельской жительницей.

- Мне хорошо здесь. Свой домик и большой приусадебный участок, у меня здесь столько цветов, овощей и фруктов, кустарников и деревьев. А какой вокруг хутора простор? Здесь можно гулять, бесконечно наслаждаясь красотой живой природы, — Анна Анатольевна оказалась настолько открытым и добродушным человеком, что, общаясь с ней, и я невольно зарядилась ее оптимизмом и позитивным настроем. – Стараюсь каждый день выходить на прогулку и проходить не меньше 10 км. Пытаюсь таким образом «убежать» от своих болячек, в особенности от сахарного диабета. Пока двигаюсь – живу. Вот и хожу много, чтобы жизнь моя была более полноценной.

Эти дальние прогулки по окрестностям хутора и натолкнули Анну Анатольевну на мысль, начать собирать собственную коллекцию местных минералов. Благо таковых здесь можно найти бесконечное множество. Главное, внимательно смотреть под ноги.

- Интерес к красивым и необычным камушкам у меня появился еще в детстве, когда я в восьмилетнем возрасте прочитала книгу Ферсмана «Занимательная геология», — вспомнила Анна Анатольевна. – Но проблемы взрослой жизни отодвинули это увлечение далеко на задний план. И только уйдя на отдых, я смогла вспомнить о детской страсти и отдать добрую часть своего свободного времени коллекционированию. Самым первым экземпляром моей коллекции стал продолговатый камушек, с палец длины, который был обнаружен во время копки колодца. Я стала его отмывать, а он рассыпался на маленькие позвонки. Теперь этот окаменелый позвоночник какого-то мелкого животного лежит у меня в отдельной колбе.

Количество экспонатов в коллекции Власовой давно перевалило за сотню. В ней есть белемниты – головоногие моллюски, существовавшие в период мезозойской эры, сегодня в простонародье называемые «чертовым пальцем», древние кораллы – многоклеточные организмы, существовавшие на Земле миллионы лет назад, окаменелые раковины, ракушки и куски кварца, сплавленный до состояния камня песок и кости древних млекопитающих. Все это было найдено в окрестностях х.Поклоновского. Есть в коллекции Анны Анатольевны и купленные образцы минералов. О каждом камушке хозяйка коллекции может рассказать целую историю: что это, где найдено, в каких местах и как часто встречается.

Страстью к собирательству от бабушки заразились и внуки, которых у Анны Анатольевны четверо. Приезжают в гости, отправляются в пешие прогулки и искренне радуются, если удается найти какой-нибудь редкий экспонат, который займет достойное место в бабушкиной коллекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60