Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.07.2016 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 26.07.2016 г.

Быть хозяином непросто, а рачительным – вдвойне

Автор: Инна Фадеева
зав.отделом писем

На снимке: М.П.САФРОНОВ.

Фото Алексея ФЕТЮХИНА.

В юности паренька из хутора Скулябинского   Михаила Сафронова влекла романтика дальних дорог

…В юности паренька из хутора Скулябинского Михаила Сафронова влекла романтика дальних дорог, и поэтому после школы он выучился профессии железнодорожника в Волгоградском СПТУ – 39. Еще до армии Михаил успел немного поработать машинистом тепловоза на железнодорожной станции Арчеда.  Сюда же в 1986 году вернулся после службы и затем двенадцать лет водил грузовые и пассажирские поезда. Работа и  устраивала, и нравилась, но в последние годы он все чаще ловил себя на мысли, что его неудержимо тянет в родные места. И в 1998 году Михаил Петрович принял окончательное  решение  вернуться домой.

Три года он проработал механизатором ООО «Скулябинское», потом шесть лет – монтером Алексеевских районных электросетей. А в 2008 году, наверное, сама судьба привела его   в Алексеевскую среднюю школу. Вскоре он понял, что это, действительно, его настоящее место.  Уже восемь лет  М.П.Сафронов – заместитель директора школы по хозяйственной работе и по совместительству – ответственный за электрохозяйство. Кстати, уже работая в школе, Михаил Петрович основательно подкрепил знания, полученные ранее на курсах электриков – закончил заочно факультет электрификации Борисоглебского сельскохозяйственного техникума  по специальности «техник-электрик».

…Быть завхозом в самом большом образовательном  учреждении  района весьма непросто. «На плечах Михаила Петровича лежит вся хозяйственная деятельность.  Именно от него зависит бесперебойная работа  трехэтажного здания нашей школы. Благодаря рачительному хозяину, у нас, как говорится, и газ горит, и не гаснет свет, и вода есть. Но уж если случаются какие-то неполадки, Михаил Петрович старается, чтобы они были устранены быстро, грамотно. Если того требует дело, он приходит на работу и в пять, и в шесть утра, и поздно вечером, — говорит директор Алексеевской средней школы С.В.Пригода. – А еще Михаил Петрович отвечает за ремонт, уборку школьного здания и прилегающей территории. Под его непосредственным, и надо сказать, умелым руководством, трудятся шесть техничек, два сторожа, рабочий-дворник. Их он и инвентарем обеспечивает, и направляет работу в нужное русло. Одним словом, с завхозом нам просто повезло. Добросовестный, ответственный человек работает не за зарплату, а за совесть, что в наше время не так уж часто  встретишь».

После такой вот исчерпывающей характеристики директора школы, добавить к портрету Михаила Петровича Сафронова можно немногое. Но о том, что это – скромный, приятный в общении человек, скажу обязательно. Ну, и, конечно, пожелаю, чтобы работа ладилась и  приносила ему еще больше радости и удовлетворения.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87