Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.11.2016 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 01.11.2016 г.

Свои специалисты ценнее

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: А.С.Золотов, В.М.Махонин, А.А.Козловцев, Д.А.Лихачев.

Фото Алексея ФЕТЮХИНА.

Алексеевский район тесно и плодотворно сотрудничает с региональным аграрным вузом

Век высоких технологий шагнул во все сферы деятельности человечества. Кардинально изменилась и сельскохозяйственная отрасль. Еще пятнадцать-двадцать лет назад мало кто даже знал о кондиционерах в комбайнах и о посевных комплексах с навигаторами.

Сегодня технологии, используемые в аграрном секторе, требуют высококвалифицированных специалистов, причем не только инженерно-технического состава, но и среди рядовых механизаторов, которые должны обладать специфическими навыками по управлению современной техникой.

Сельскохозяйственную отрасль Волгоградской области снабжает квалифицированными специалистами единственный сельскохозяйственный вуз региона – Волгоградский государственный аграрный университет (ВолГАУ), который ранее был известен как СХИ. Этот вуз вносит значительный вклад в развитие аграрной промышленности России. Университет готовит специалистов в различных направлениях, касающихся сельскохозяйственной деятельности, и сотрудничает со многими хозяйствующими субъектами и муниципальными образованиями. Крепкие дружеские отношения связывают ВолГАУ и с Алексеевским районом. В этот вуз ежегодно поступает от десятка и более алексеевских юношей и девушек, причем, часть из них идет по целевому набору.

На сегодняшний день в хозяйствах Алексеевского района трудится немало молодых специалистов — выпускников волгоградского аграрного вуза, которые после учебы вернулись работать на родную землю. О масштабах судите сами. В ОАО «РАО Алексеевское»: главный инженер А.С.Золотов, инженеры по эксплуатации машинно-тракторного парка – В.М.Махонин и И.В.Лашкевич, бухгалтер-учетчик А.А.Козловцев, кадастровый инженер Д.А.Лихачев. В ООО «КЛЮЧ-АГРО»: главный инженер А.В.Степыгин, главный агроном Ю.В.Арчаков, заместитель главного инженера Д.А.Рябов, бухгалтер В.Ф.Черкесова, главный механик А.А.Ульянкин. В ООО «Дальний»: агроном А.Ю.Бирюков, инженер В.С.Аралов. В ООО «Самолшенское»: главный инженер Е.Н.Максимов. В ОАО «Аржановское»: главный инженер А.Е.Борисов. Стоит уточнить, что названные специалисты – это молодые люди, которые устроились в АПК Алексеевского района за последние пять лет.

В начале этого учебного года глава администрации Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов в знак благодарности за плодотворное сотрудничество получил Приветственный адрес от ректора ФГБОУВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» А.С.Овчинникова, в котором в частности сказано: «Уважаемый Игорь Михайлович! В 2016 году Волгоградский государственный аграрный университет успешно провел набор абитуриентов. Конкурс на отдельные специальности составил до 17 человек на место. На первый курс принято свыше двух тысяч человек, половина из которых – на бюджетные и целевые места. Большая заслуга в организации целевого приема и дальнейшего трудоустройства выпускников принадлежит администрации Алексеевского муниципального района. Искренне благодарю Вас за тесное плодотворное сотрудничество, направленное на популяризацию аграрных профессий и подготовку высококвалифицированных специалистов, без которых невозможно решить амбициозные задачи, стоящие перед отечественным агропромышленным комплексом. Надеюсь, что наша совместная деятельность получит дальнейшее развитие».

Сотрудничество, конечно же, продолжится. Как сообщили в районном отделе по сельскому хозяйству и развитию малых форм хозяйствования, в текущем году в ВолГАУ по целевым направлениям от Алексеевского района было направлено три человека, а на стенде вакансий в самом университете размещены вакансии рабочих мест, которые требуются в хозяйствах нашего района. Среди них: агроном и механик в ООО «Дальний» и бухгалтер в ОАО»РАО Алексеевское».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27