Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.11.2016 09:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 22.11.2016 г.

Быть востребованным на рынке труда

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни.

Жителям волгоградского региона помогают получить новую специальность

Как сообщает пресс-служба областной администрации, порядка 2,5 тысячи жителей Волгоградской области с начала 2016 года направлены центрами занятости на обучение по востребованным на рынке труда специальностям, из них более тысячи человек уже трудоустроены.

Среди наиболее востребованных профессий — электрогазосварщик, электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, продавец продовольственных товаров, мастер маникюра, парикмахер, специальности «Бухгалтерский учет на ПК», «Сметное дело», «Кадровое делопроизводство» и другие.

Возможностью получить новую специальность воспользовались 232 безработные женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также 142 пенсионера.

Отметим, профессиональное обучение — одна из наиболее действенных форм снижения напряженности на рынке труда. Кроме того, центры занятости помогают лишившимся работы людям открыть собственное дело: в этом году около 230 безработных граждан при финансовой и информационной поддержке служб занятости смогли создать свой бизнес.

По данным, предоставленным Алексеевским центром занятости населения, от нашего района обучение прошли 23 человека, которые получили новые специальности: страхового агента, оператора связи, водителя категории «С». Переобучение прошли также две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и три пенсионера. Собственное дело с помощью службы занятости населения в этом году открыли двое алексеевцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15