Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.10.2016 09:58 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 04.10.2016 г.

Лайка Вест - чемпион России

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: А.Л.Тихонов и А.М.Бриш со своими питомцами.

Четвероногий воспитанник Алексеевской районной секции кровного охотничьего собаководства получил в этом году столь высокое звание

Российская кинологическая федерация присвоила титул "Чемпиона России" по итогам нескольких выставок за минувшие два года норвежскому элкхунду (серая лосиная лайка) по кличке Вест (владелец О.В.Карпенко).

Для кобеля четырехлетнего возраста это очень высокий результат. Звание "Юного чемпиона России" получила другая собака той же породы и того же хозяина — полуторагодовалая сука по кличке Майра. Среди достижений Алексеевской районной СКОС есть и другие, не столь громкие, но не менее значимые победы.

- В нашей секции состоит порядка 60 человек с количеством собак, давно перевалившим за сотню, — пояснил руководитель Алексеевской районной СКОС О.В.Карпенко. – Наши собаки имеют высокие рабочие, экстерьерные и племенные качества, что в совокупности является высоким уровнем породности. Самое активное участие в кинологических состязаниях и выставочных мероприятиях вместе со мной принимают и члены нашего общества: заводчики русских пегих гончих Александр Михайлович Бриш из х.Помалинского, Юрий Геннадьевич Мартынов и Александр Григорьевич Самаходкин из ст.Алексеевской, Александр Леонидович Тихонов из х.Самолшинского и заводчик западно-сибирских и восточно-сибирских лаек Виктор Петрович Фомин из ст. Аржановской. Приятно отметить, что почти на всех мероприятиях, где участвует Алексеевская секция кровного охотничьего собаководства, ее питомцы занимают призовые места и получают чемпионские титулы.

Сказанные слова, Олег Владимирович подтвердил перечислением уже полученных в этом году наград. На областной открытой выставке гончих в г.Михайловке первые места в классе "Элита" и соответствующие звания Чемпионов породы получили: среди выжлецов русская пегая гончая Добыч (владелец А.Л.Тихонов), среди выжловок — русская пегая гончая Найда (влад. А.М.Бриш). В окружной выставке охотничьих собак Северо-Кавказского военного округа, организованной ко Дню Победы, среди западно-сибирских лаек первое место в классе "Элита" и звание Чемпиона выставки получил питомец О.В.Карпенко — кобель Урал. Значительных успехов достиг и воспитанник Ю.Г.Мартынова — выжлец русской пегой гончей Шерхан. На Воронежской областной выставке он занял первые места в первом племенном классе и в выставочном ринге, а на Краснодарской краевой выставке в тех же категориях стал вторым.

Оставшаяся часть текущего года будет очень насыщена кинологическими мероприятиями, и команда Алексеевской секции кровного охотничьего собаководства планирует принять участие в большинстве из них. А самое важное и ответственное — пройдет в декабре: Алексеевская СКОС будет принимать на своей территории областные открытые состязания гончих по зайцу-русаку и лисице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193