Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.08.2017 09:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Андрея Бочарова

Главными темами стали обновление дорог, а также развитие сельского хозяйства Волгоградской области

Дмитрий Медведев отметил позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог и хороший темп восстановления дорожного хозяйства. Напомним, эта тема обсуждалась на встрече Дмитрия Медведева и Андрея Бочарова в Волгограде в прошлом году. Тогда премьер-министр отметил, что плохие дороги в Волгограде стали результатом недофинансирования отрасли в течение десятилетий, что это «накопленный результат»

Андрей Бочаров проинформировал, что приведение в порядок дорожной инфраструктуры региона решается комплексно, в соответствии с задачами, поставленными в 2014 году. В волгоградской агломерации проживают почти два миллиона человек, поэтому основные усилия сейчас направлены на приведение в порядок основных артерий Волгограда, еще предстоит восстановить порядка 30-35% магистралей. Глава региона поблагодарил за помощь, которую федеральный центр оказывает в решении этих вопросов.

Второй темой встречи стала уборочная страда. Андрей Бочаров доложил Дмитрию Медведеву, что несмотря на непростые погодные условия, регион выполнил задачи, поставленные Правительством РФ — при плане в 3,75 миллиона тонн зерна на сегодняшний день собрано уже 4 миллиона тонн, при этом убрано всего 65% полей. Идет плановая работа по сбору овощей и зернобобовых.

Дмитрий Медведев отметил, что в этом году в России существенно нарастили зерновой и зернобобовый клин. Планируется, что собранный в этом году урожай покроет потребности страны и позволит сохранить экспортный потенциал России.

Стенограмма рабочей встречи Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова

Дмитрий Медведев:
— Когда мы с вами встречались, как и во многих других регионах, была тема, связанная с дорогами. Волгоград — город очень большой, протяжённостью почти сто километров. Очевидно, что следить за дорожным хозяйством крайне сложно, особенно с учетом того, что на протяжении десятилетий в дорожное хозяйство почти ни копейки не вкладывалось. Вот я с вами сейчас проехал за рулем, посмотрел — есть изменения. Это не означает, что все вопросы решены, но очевидно, что дорожное хозяйство начало восстанавливаться. Какие планы существуют на дальнейшее действие? Сейчас мы находимся в разгар урожая, какие виды на урожай, что будет получено от Волгоградской области? 
Андрей Бочаров:
— Хочу доложить, что задача, поставленная вами в 2014 году по приведению дорожной сети Волгоградской области в надлежащее состояние, выполняется в строгом соответствии с планом, который был утвержден. Мы согласовываем свои решения с Министерством транспорта РФ, с Росавтодором. И те небольшие успехи, которые на сегодняшний день существуют, они прежде связаны с тем, что начали выполнять свои обязательства. Сегодня, понимая прекрасно, что в городе Волгограде и близлежащих территориях проживают порядка двух миллионов человек, мы основные усилия направили на приведение в надлежащее состояние именно дорог города-героя Волгограда. И сегодня можно сказать, что все основные артерии города-героя — это и Первая продольная, Вторая и Третья продольные, проспект Жукова — они находятся в удовлетворительном состоянии, но по каждой из этих дорог еще необходимо работать. Порядка 30-35 процентов нам необходимо приводить в порядок согласно плану. Ваша поддержка по выделению Волгоградской области дополнительных финансовых средств — существенная помощь. Мы уверены, что, несмотря на все трудности и все проблемы, задача, которая перед нами стоит, будет выполнена. 
— Что касается урожая, несмотря на непростые погодные условия, мы выполнили поручение Правительства по сбору зерна на территории Волгоградской области. При плане 3 миллиона 750 тысяч тонн зерна мы сегодня уже собрали 4 миллиона тонн зерна, при этом убрав 65% территории. Идет плановая работа по овощам, по техническим культурам, включая подсолнечник, достаточно неплохие виды, несмотря на погодные условия, на бахчевые культуры. Мы уверены, что мы будем с урожаем. 
Дмитрий Медведев:
— Мы тоже надеемся. За последние годы мы очень существенно нарастили наши возможности по сбору зерновых культур, нарастили размер зернового клина, и это позволяет нам собирать рекордные урожаи. Мы рассчитываем на то, что собранный урожай позволит полностью закрыть потребности страны по зерну и сохранить экспортный потенциал, который нам необходим для поступления валютной выручки. Сбор урожая продолжается, надеемся, все будет хорошо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26