Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.08.2017 15:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 05.08.2017 г.

Для вас, абитуриенты!

В Калачевский техникум-интернат принимаются инвалиды 1, 2, 3 группы, инвалиды детства и граждане с ограниченными возможностями здоровья

Связанные ссылки

Специальности:

  1. Банковское дело
  2. Экономика и бухгалтерский учет(по отраслям)
  3. Программирование в компьютерных системах

Приёмная комиссия ведет приём документов ежедневно с 8 00 до 17 00

 (Выходной: Сб.-Вс.) 

Тел.:  8(84472) 3-51-26, 8(84472) 3-99-44

эл.почта:info@kalachteh.ru

ИСТОРИЯ  ТЕХНИКУМА

   Во второй половине 1943 года было принято решение организовать две школы для инвалидов Отечественной войны — Николаевскую и Урюпинскую школу счетоводов.В 1943 году на территории Сталинградской области проживало 11495 инвалидов отечественной войны. Одной из основных задач органов социального обеспечения являлось трудоустройство и обучение инвалидов войны, а также оказание временно-нуждающимся  материальной помощи. 

   Урюпинская школа счетоводов  инвалидов Отечественной войны была организована в 1944 году в  х. Петровский Урюпинского района Сталинградской области.
   По сохранившимся в архивах данным, в 1946 году школа арендовала у Петровского сельсовета четыре здания, из которых: два здания, предназначенных для общежития, здание под учебные классы, здание для столовой. Колхоз «Красный Борец» выделил школе земельный участок для организации подсобного хозяйства. С 1946 года в школе стали обучать не только бухгалтеров-счетоводов, но  набрали и группу пчеловодов. Всего в 1946-1947 учебном году в школе обучалось 75 курсантов. Преподавательский состав – 6 человек.
   Занятия проходили в одну смену по расписанию: с 9 часов утра до 3 часов дня, с 3 до 5 часов дня – перерыв и с 5 до 7 часов – продолжение занятий. Учебных пособий не имелось, поэтому был дан приказ по школе делать записи лекций. Ежедневно в общежитии проводились политинформации — читчик читал свежие газеты, которые  школе предоставляла сельская изба-читальня. В каждой комнате был выбран агитатор, организована редколлегия для выпуска стенгазеты. 2 раза в месяц в школу привозили звуковое кино, 2 раза – немое.
На время обучения курсанты обеспечивались школьным обмундированием, на время отъезда на практику обмундирование в обязательном порядке сдавалось на склад. 

 В целях материального поощрения учащихся и повышения успеваемости в профшколе существовала система премирования за качественное выполнение работы, производимой учащимися в процессе производственного обучения.
   В 1947 году Урюпинская школа счетоводов была переименована в Урюпинскую профшколу-интернат. 
   В 1953 году Урюпинская профшкола-интернат была переведена в пос. Пятиморск и реорганизована в Калачевскую профшколу-интернат  для инвалидов Великой Отечественной войны и труда.    

 Школу разместили в зданиях барачного типа, освободившихся после строительства Волго-Донского судоходного канала им. Ленина. Здесь располагались: учебный корпус, мужское и женское общежития, столовая, котельная и прачечная профшколы. Учебный корпус состоял из 6-ти классных комнат, красный уголок, библиотека и несколько комнат для сотрудников (лаборантские, преподавательская). В тот период школа готовила только техников-пчеловодов.
Начиная с 1954-55 учебного года профшкола-интернат стала готовить агрономов-плодоовощеводов.  Первый выпуск младших агрономов состоялся в августе 1956 года.
   В 1954 году был заложен плодовый сад на площади 2 га, а также виноградник, где выращивалось более 20 сортов винограда. Студенты профшколы принимали активное участие в озеленении пос. Пятиморска. 

 В свободное от учебы время они активно участвовали в художественной самодеятельности и выступали с концертами перед жителями г. Калача, совхозов и колхозов района.

  В 1959 году приказом Министерства социального обеспечения РСФР Калачёвская профшкола-интернат была реорганизована в Калачёвский сельскохозяйственный  техникум-интернат.

 В 1956 году состоялся первый выпуск агрономов-плодоовощеводов.      В 1969 году – открыто отделение бухгалтерского учета. Первый набор составил 50 человек. В 1970-71 г.г. учились 170 человек.

  В 1973 году для техникума-интерната было построено новое здание: просторные светлые аудитории, общежитие на 240 мест, столовая на 125 мест и просторный актовый зал на 300 мест. Студенты и сотрудники техникума провели большую работу по благоустройству учебных аудиторий и   озеленению территории.                             

      С 1973 года техникум готовил только бухгалтеров сельскохозяйственного производства. Но, в связи с потребностями регионального рынка труда, в последующие годы в техникуме были открыты новые специальности:
  1993  -  рабочая специальность  «Портной» 
   1997  - специальность «Банковское дело»
   1998  - специальность «Финансы»
  2006 — специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и    автоматизированных систем.

 В 2005 году техникум возглавил директор Машков Юрий Павлович.         

Под его руководством  техникум стал стремительно развиваться, учебные аудитории приобрели современный вид, швейные лаборатории и мастерские были переоборудованы высокотехнологичными машинами и дополнены новыми видами швейного оборудования.  Преподаватели используют в своей работе современные технологии        Кабинеты оборудованы компьютерной техникой.

В 2008 -2009 г.г. произведён капитальный ремонт  здания техникума. Проведена большая работа по благоустройству территории техникума. Преобразились мужское и женское общежития, столовая, актовый зал.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27