Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.07.2017 13:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 27.07.2017 г.

Местная продукция пользуется спросом

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: коллектив колбасного цеха ОАО «РАО Алексеевское». Фото Наталии Голубевой.

Развитие АПК — приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым. Одним из ключевых направлений является создание перерабатывающих производств

 «Наша задача — создать условия для развития предприятий глубокой переработки сельхозпродукции. За этим будущее», — отметил губернатор во время июньской рабочей поездки в Алексеевский район, где он проинспектировал ход строительства завода по глубокой переработке зерна кукурузы.

На сегодняшний день на территории Алексеевского района переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются два предприятия — ООО «Темп» и ОАО «РАО Алексеевское». «Темп» имеет свой мельничный комплекс и занимается изготовлением хлебобулочных изделий. В районном агропромышленном объединении также есть своя пекарня, а еще — колбасный цех, где перерабатывается продукция животноводства.

- Наш цех работает уже больше тридцати лет и практически все это время им заведует Наталья Пантелеймоновна Богданова, — пояснила технолог цеха Татьяна Анатольевна Канавина, полностью отвечающая за работу цеха во время отсутствия заведующей. – Коллектив у нас небольшой: заведующая, технолог, три рабочих (В.Н.Макаров, Н.И.Суслова, М.Б.Канавин) и приглашенный ветеринарный врач Е.И.Куприна. Установленное в цеху оборудование позволяет производить до 16 тонн колбасных изделий в месяц. Сырье закупаем у местного населения. Нами освоено производство вареной колбасы «Любительская», сарделек, полукопченой колбасы «Сходненская». Делаем буженину, грудинку, коптим шпик. Данная продукция, а также мясной фарш, сбой и кости реализуются в магазинах РАО – в ст.Алексеевской и в ст.Усть-Бузулукской. Также с нами сотрудничают и торговые предприятия, такие как, например, ООО «Хопер». Наша продукция пользуется неизменным спросом, и мы очень рады этому обстоятельству.

Если брать масштабы всей Волгоградской области, то в настоящее время в регионе функционируют 630 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. По данным областного комитета сельского хозяйства, за последние три года объемы глубокой переработки сельхозпродукции выросли в 3,5 раза — с 70 тысяч тонн до 250 тысяч тонн. В планах — за два года увеличить показатель до 350 тысяч тонн. В 2016 году объем производства пищевых продуктов в Волгоградской области составил более 73 миллиардов рублей. Сыра и сырных продуктов было произведено более 11 тысяч тонн; цельномолочной продукции – 100 тысяч тонн; мяса и субпродуктов — 53 тысячи тонн, что больше по отношению к 2015 году на 15%. Регион занимает второе место по производству сыров, сливочного масла и цельномолочной продукции среди регионов ЮФО.

Перерабатывающие и пищевые предприятия реализуют инвестпроекты, модернизируют оборудование, в том числе с привлечением средств господдержки, что способствует росту объемов производства. Волгоградские производители расширяют свое присутствие в торговых сетях. Всего в Волгоградской области – около ста предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которые заинтересованы в  продвижении своей продукции через торговые сети. В 2017 году порядка 20 местных товаропроизводителей дополнительно вошли со своей продукцией в розничные сети. Доля волгоградской продукции на полках сетевых магазинов по отдельным видам продукции занимает сегодня от 40 до 60 %.

Напомним, что развитие агропромышленного комплекса является приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором А.И.Бочаровым. И для региона важно не только вырастить качественную сельскохозяйственную продукцию, но и переработать ее, а также реализовать. Поэтому региональная власть делает все от нее зависящее по поддержке местных предприятий перерабатывающей промышленности. Первый заместитель губернатора Волгоградской области А.И.Беляев на международной конференции «Экологические, генетические, биотехнологические проблемы и их решение при производстве и переработке продукции животноводства», прошедшей в Волгограде в минувшем месяце, так охарактеризовал перерабатывающую промышленность Волгоградской области: «Отрасль успешно развивается, мы видим молодых предпринимателей, которые занялись переработкой. Действуют программы господдержки, и есть результат: сегодня в Волгоградской области производят всю линейку пищевой продукции, необходимую для человека».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56